Как мне как гражданке Украины, рожденной в Тюмени, получить гражданство РФ?

• г. Тюмень

Я гражданка Украины. Родилась в 1988 году в Тюмени. Мама гражданка РФ.я закончила 9 кл в 2003 году в Тюмени. Как можно быстрее получить гражданство?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве", самый быстрый способ получения вами гражданства России-это оформить гражданство в консульстве России на Украине " по родителю, проживающему на территории РФ"

В этом случае не нужно оформлять ни РВП, ни ВНЖ в России, а сразу-подадите документы на получение гражданства.

Ольга, у Вас есть право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Все основания есть - мама гражданка России, Вы сами родились еще в СССР и проч. Обращайтесь в ОВМ - список требуемых документов велик, конечно, но собрать его можно. Готовите заявление и ждете. Удачи.