Я ребёнок-сирота, мне 19 лет. Могу ли я вернуть деньги за лекарства?

• г. Москва

Я ребёнок-сирота, мне 19 лет. Могу ли я вернуть деньги за лекарства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можете попробовать. Ниже алгоритм действий

Проверить, содержится ли лекарственный препарат в специальном перечне.

• Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665

и/или

• Перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно или с 50% скидкой.

С данными перечнями можно ознакомиться:

1. в лечебно-профилактическом учреждении (по требованию),

2. в территориальном фонде ОМС,

3. на сайте Министерства здравоохранения РФ (www.rosminzdrav.ru).

2 шаг. Подать исковое заявление в суд на региональный орган управления здравоохранением

Необходимые документы:

1. Чек с точным указанием купленного препарата

2. Неотоваренный рецепт, выписанный по установленной форме, с отметкой аптеки 2

3. Справка о состоянии здоровья

4. Иные документы, подтверждающие назначение препарата.