Обязан ли охранник по требованию участкового предъявить ему УЛЧО?

• г. Брянск

Обязан ли охранник по требованию участкового предъявить ему УЛЧО?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Участковый это сотрудник полиции и поэтому он имеет право проверять документы удостоверяющие личность, в том числе удостоверение охранника.

Алексей, в полномочия участкового уполномоченного как сотрудника полиции согласно ст. 13. п. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" входит в обязанности проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи!