Процедура развода и раздела имущества при наличии автомобиля, дома и квартиры, а также отказа от одного ребенка - подробности бракоразводного процесса

• г. Улан-Удэ

Дело илет к разводу. Имеем на сегодня авто в совместном браке, дом на мужа по дарственноф, квартира в ипотеке. Как будет происходить раздел имущества? Двое малолетних детей. При всем этом отказывается от 2 го ребенка. Опишите процедуру бракоразводного процесса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если дом был мужу подарен, то это его личное имущество и оно делиться не будет (ч.1 ст.36 СК РФ).

Квартира, также как и долг будет разделена по 1/2 каждому из супругов, как совместно нажитое имущество.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дом разделу не подлежит. Это его собственность.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Все остальное делится между вами в равных долях.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долги по ипотеке также будет разделены между вами в равных долях.

Есть ли возможность подать документы в АИЖК будучи разведенными. Квартира в ипотек. Соответственно муж созаемщик?