Как обезопасить себя при дарении и защитить свои интересы

• г. Краснодар

При договоре дарения, даритель вправе оспорить договор в течении 3 лет. Каким образом можно себя обезопасить? Стоит ли взять расписку: В случае расторжения договора дарения, по причинам, не зависящих от одаряемого, обязуемся выплатить Х сумму в качестве компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Хочу вас расстроить, но договор дарения это Безвозмездная сделка (Вы можете прописать в договоре дарения любые условия, но обязаны также написать, что все эти условия не являются обременением, иначе Росреестр вам не зарегистрирует).

А так, любая сделка является оспаримой, как бы вы себя не обезапасили.

Думаю, такая расписка будет свидетельствовать, что под договором дарения подразумевалась иная сделка (купля-продажа, например). Ничего она Вам не даст с точки зрения "обезопасить себя".