Примерные вопросы на определения места жительства ребенка. И лишения родительских прав по отношению к матери?

• г. Владикавказ

Примерные вопросы на определения места жительства ребенка. И лишения родительских прав по отношению к матери?

Ответы на вопрос (3):

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса. При решении вопроса о месте жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к родителю, условия у родителя, мнение ребенка после достижения им 10 лет.

Добрый вечер!

При определении места жительства ребёнка выясняются следующие обстоятельства:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

возраст ребенка;

нравственные и иные личные качества родителей;

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Однако преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не всегда учитывается судом как безусловное основание при удовлетворении требований одного из родителей о месте жительства.

Так же судебная практика выделяет такие обстоятельства:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;

социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;

наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;

возможность своевременного получения медицинской помощи;

наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);

Немаловажную роль играют органы опеки и попечительства, с участием которых проходят многие действия, имеющие значение для разрешения дела, а в частности, акт обследования жилищно-бытовых условий.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса!

Данная категория дел отличается определённой спецификой и правовой сложностью, поэтому для обоснования и представления вашей позиции настоятельно рекомендую обратиться к юристу!

Добрый вечер! Лишение матери родительских прав возможно только при наличии очень серьезных оснований, по общему правилу суды оставляют ребенка матери. В зависимости от Ваших целей и процессуального положения в деле в процессе (истец или ответчик) Вам лучше сформулировать свою позицию совместно с юристом.