ФСС предъявило ООО решение о привлече-нии к ответственности и требование об уплате штрафа.

• г. Новокузнецк

ООО несвоевременно встало на учет в фонд социального страхования (более одного месяца) ,за что ФСС принял решение о привлечении к ответственности за нарушение срока регистрации, руководствуясь ФЗ №125 от 24.07.1998 г.,

ч.7 ст.3,п.п.1,п.2,ст 17, ч.2 ст.6. и т. д. назначил штраф в размере 10000 руб.

При неуплате этого штрафа подал заявление в арбитражный суд, который назначил дело к разбирательству. ФСС предъявило ООО решение о привлече-нии к ответственности и требование об уплате штрафа.

ООО свою деятельность не начинала, не имеет счета, работников, помещения,

сдавало нулевые балансы в налоговую инспекцию.

Вопрос: Действительно ли несвоевременная постановка на учет в ФСС являет-ся административным правонарушением, и в каком порядке должен быть наложен штраф? Должен ли быть составлен протокол и т.п.

Ответы на вопрос (1):

По видимому речь идет о привлечении не по ст. Кодекса об административных правонарушений, поскольку ст. 15.3 Кодекса предусматривает ответственность должностных лиц организации, что не исключается и в Вашей ситуации, с одновременным привлечением к ответственности и организации.

Указанные Вами статьи Закона устанавливают не ответственность страхователя, а обязанность по регистрации. Если в постановлении о привлечении к ответственности эти статьи указаны как основания привлечения, то имеет место неправильная квалификация правонарушения и на это нужно сослаться в отзыве на заявление. Квалификация должна быть по ст. 8 Закона 17-ФЗ, и ст. 3 Закона 25-ФЗ, а не Закона 125-ФЗ.

Постановка на учет является обязанностью организации, независимо от начала фактической хозяйственной деятельности, поскольку срок постановки на учет в Фонде исчисляется со дня регистрации организации.

В то же время, согласно ст. 8 Закона 17-ФЗ, взыскание штрафов осуществляется исполнительными органами Фонда в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса РФ для применения мер ответственности за налоговые правонарушения. То есть, Фонд должен соблюдать процедуру привлечения к ответственности, указанную в п.1 ст. 101 НК РФ. Если процедура нарушена, у Вас есть основания указать в отзыве на подобные нарушения Ваших прав налогоплательщика (плательщика сборов), с просьбой об отказе в иске по указанным выше основаниям.

Положительная судебная практика имеется, в том числе и в моей практике, когда Фондам отказывали. Как дополнительные аргументы, Вы можете привести доводы о наличии смягчающих обстоятельств на основании ст. 112 НК РФ (совершено впервые, не связано с неуплатой взносов и тем самым не причинило материального вреда государству и т.п.). Если суд примет эти доводы, штраф должен быть уменьшен вдвое.

С уважением,