Получение кредита, невыплата долга и новые требования - Какую роль играет срок давности и что делать в такой ситуации?

• г. Хабаровск

В 2006 г.по почте пришла карта, я ее активировала и взяла кредит. Через год перестала платить долг по кредиту. В 2007 г.банк подал в суд, долг находился у судебных приставов. Еще через год начали звонить коллекторы стребованием вернуть долг. Сумма долга у коллекторов и у судебных приставов существенно различалась, причем долг требовали и те и другие. Ничего не платила. С 2010 года с коллекторами никак не общалась и не связывалась. Январь 2017 г позвонили тоже коллекторское агенство и начали требовать возврат долга. Срок давности не прошел? Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности коллекторам не писан, они считают, что имеют право взыскивать через 10 лет. Однако также ничего не платите, ТОЛЬКО приставы имеют право что либо взыскивать по исполнительному листу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла!

Да, срок исковой давности прошел. Согласно ст. 196 ГК РФ установлен максимальный срок исковой давности десять лет со дня нарушения права. Отправляйте коллекторов в суд и в суде требуйте отказать коллекторам в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности. Если коллекторы будут продолжать оказывать давление, пригрозите обращением в полицию за возбуждением против коллекторов уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Спросить
Пожаловаться

Если решили разговаривать, то можно выяснить, на основании чего они требуют уплаты. Тут два варианта: либо они приобрели право требования к вам у банка, либо они просто взыскивают в интересах банка. Требуйте от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга, предоставить их учредительные документы, как юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году брала в кредит телевизор, затем по почте пришла банковская карточка, в 2005 году активировала карточку в банке русский стандарт, тело кредита выплатила и из-за больших комиссий в январе 2009 году перестала платить. Недавно на сайте судебных приставов узнала, что в апреле 2009 года был судебный приказ, но никто меня никак не уведомил. И к тому же все это время звонили коллекторы и требовали долг. Скажите пожалуйста что в этой ситуации делать, чтобы не прервался срок исковой давности, ведь он уже прошел?

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Ситуация такая. Перестала платить кредит в банк в декабре 2016 года (почти 3 года назад). Больше никаких отчислений не делала. Банк подал в суд летом 2017 года и выиграл его.

В июле 2018 года передает мой долг коллекторскому агенству.

У судебных приставов нет в базе этой суммы. Коллекторы себя никак не проявляют.

Вопрос такой: в декабре 2019 года истечет ли срок исковой давности по этому долгу?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

Не плачу кредит с 2014 года. Банк передал долг коллекторам. Вчера пришла повестка в суд. Коллекторы требуют возврата долга только за 2017 год а этот год не по падает под срок давности. Ведь срок давности должен быть с 2014 года а не с 2017. И требуют не полностью вернуть долг а только за 2017 год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

В 2005 году активировала кредитную карту банка Русский стандарт. В течении 6 мес. регулярно платила мин. платеж по кредиту, а потом прекратила платежи. В 2007 году по заявлению Банка был вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы долга по кредиту. В течении 2008 года я ежемесячно платила судебным приставам по долгу. Затем с банком было заключено соглашение о реструктуризации оставшегося долга, но обязательств я не выполнила и с 2009 года ни с Банком, ни с судебными приставами никаких отношений не было, то есть 3 года долг никто не истребовал. В 2012 году позвонили коллекторы и начали требовать долг. Можно ли отказаться от выплаты долга, сославшись на исковую давность и какими статьями закона при этом руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение