Получение кредита, невыплата долга и новые требования - Какую роль играет срок давности и что делать в такой ситуации?

• г. Хабаровск

В 2006 г.по почте пришла карта, я ее активировала и взяла кредит. Через год перестала платить долг по кредиту. В 2007 г.банк подал в суд, долг находился у судебных приставов. Еще через год начали звонить коллекторы стребованием вернуть долг. Сумма долга у коллекторов и у судебных приставов существенно различалась, причем долг требовали и те и другие. Ничего не платила. С 2010 года с коллекторами никак не общалась и не связывалась. Январь 2017 г позвонили тоже коллекторское агенство и начали требовать возврат долга. Срок давности не прошел? Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности коллекторам не писан, они считают, что имеют право взыскивать через 10 лет. Однако также ничего не платите, ТОЛЬКО приставы имеют право что либо взыскивать по исполнительному листу.

Здравствуйте, Алла!

Да, срок исковой давности прошел. Согласно ст. 196 ГК РФ установлен максимальный срок исковой давности десять лет со дня нарушения права. Отправляйте коллекторов в суд и в суде требуйте отказать коллекторам в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности. Если коллекторы будут продолжать оказывать давление, пригрозите обращением в полицию за возбуждением против коллекторов уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Если решили разговаривать, то можно выяснить, на основании чего они требуют уплаты. Тут два варианта: либо они приобрели право требования к вам у банка, либо они просто взыскивают в интересах банка. Требуйте от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга, предоставить их учредительные документы, как юридического лица.