Вопрос о продаже квартиры с использованием материнского капитала при переезде на ПМЖ в другой регион

• г. Южно-Сахалинск

Используя материнской капитал в долевом строительстве, давали обязательства выделить доли всем членам семьи при оформлении квартиры в собственность. По истечению времени, наша семья решает переезжать на ПМЖ в другой регион страны. В котором уже приобрелась квартира за 100% наличный расчет чуть большей площади с развитой инфраструктурой (в шаговой доступности детский сад, школа).

Можем ли мы продать квартиру, на которую использовали материнский капитал, выделив доли детям, а вырученные денежные средства получить на родительский счет, с обязательством выделить доли в новом, уже приобретённом на сегодняшний день, жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Продавть можете, выделив детям доли в этом объекте.

Но делается это через органы опеки и попечительства.

У Вас будет 3 месяца, чтоб выделить новые доли в новом объекте недвижимости, но доли должны быть не меньше.

А если у нас уже есть квартира, в которой после продажи первой мы готовы выделить доли. Можем ли мы деньгами от продажи квартиры распоряжаться самостоятельно и спокойно без органов опеки.

Без согласия органов опеки и попечительства не имеете права продавать данную квартиру, и денежные средства от продажи должны быть положены на счёт ребёнка в банке.