Возможно ли для ИП оказывать услуги аутстафинга/аутсорсинга и какова процедура и документация?

• г. Москва

Может ли ИП оформляя работников к себе в штат официально, оказывать услуги аутстафинга/аутсорсинга. Если может то какова рпроцедура и документация. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

На данный момент это возможно только в порядке главы 53.1 ТК РФ.

Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:

1) частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:

юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;

юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;

юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации", ст. 18

Таким образом, ИП, не будучи юридическим лицом, такой деятельностью заниматься не вправе.