Если пенсионер оказывал услуги по ГПД и умер, кто должен выплатить пособие на погребение? Спасибо за ответ.

• г. Анжеро-Судженск

Если пенсионер оказывал услуги по ГПД и умер, кто должен выплатить пособие на погребение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 закона 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле":

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

Поскольку был заключен договор ГПХ, организация по отношению к Вашей маме не являлась страхователем по обязательному социальному страхованию, следовательно нужно обращаться в ПФР.

Если откажут - обратитесь в суд или прокуратуру.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ Пособие выплачивается органом, в котором умерший получал пенсию, т. е ПФ. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.