Возможно ли доверить ребенка сестре без нотариально заверенной доверенности?

• г. Красноярск

Может ли моя сестра 16-ти лет забрать моего ребенка с садика, и требовать от меня нотариально заверенную доверенность от меня на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На 16-летнюю сестру Вы не можете выдать доверенность, поскольку она не обладает правоспособностью. Если руководство садика не возражает, по Вашему заявлению ребенка могут доверить сестре.

Не имеет права несовершеннолетний человек требовать от совершеннолетнего человека выдачи доверенности на право осуществления родительских прав последнего и без согласия родителя забирать в детском саду его ребенка.

Добрый день Мария. Коллега наверное что-то перепутала, поскольку правоспособность возникает с момента рождения, а вот дееспособность возникает в полном объеме с момента совершеннолетия. Формально ваша сестра не может нести полную ответственность за ребенка и не является законным представителем ребенка, поэтому работники дет. сада вправе не передавать ребенка вашей сестре, однако это остается на усмотрение работников дет. сада. Нотариальную доверенность вы не сможете сделать на сестру, так как она несовершеннолетняя.