Может ли УСЗН приостановить выплаты по оплате услуг ЖКУ из-за задолженности? Каковы основания для таких действий и влияет ли задолженность по оплате капитального ремонта на выплаты по остальным услугам ЖКУ?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в учреждении культуры и получаю компенсацию по оплате услуг ЖКУ. В настоящее время выплаты приостановлены в связи с имеющейся задолженностью по оплате. Вопрос заключается в следующем: Имеет ли право УСЗН приостановить выплату по основаниям имеющейся задолженности? И на основании чего? И второй вопрос: Если я имею задолженность только по оплате капитального ремонта а по остальным не имею, то могут ли приостанавливать выплаты по оплаченным услугам ЖКУ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 56 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 761 от 14.12.2005) предоставление субсидии может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев.