Как внести изменения в план закупок согласно 44 ФЗ и какие санкции могут быть за неправильный план, размещенный в конце 2016 года?

• г. Екатеринбург

Вопрос по 44 ФЗ, скажите пожалуйста как нам внести изменения в план закупок, если план размещен в конце 2016, но он неправильный? Какие могут быть штрафы и санкции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон №44-ФЗ достаточно строго регламентирует внесение изменений в план-график: оно одинаково для каждого объекта закупки и допустимо не позже, чем за 10 дней до момента публикации в единой системе извещения о закупке и рассылки приглашений участникам. В ситуации, когда для закупки, осуществляемой тем способом, который выбрал заказчик, не требуется размещать извещение или рассылать приглашения участникам, изменения заказчик можно вносить вплоть до даты фактического заключения контракта. Для некоторых категорий закупок этот срок отличается: так, если закупка проводится через запрос котировок, а предметом ее является гуманитарная помощь и/или ликвидация последствий катастроф, тогда внесение изменений в план-график по 44-ФЗ можно производить только в день направления запроса. Если заказчик закупает у единственного поставщика, то коррекция плана-графика допустима не позже, чем за 1 день до момента подписания с ним контракта.