Какой нормативный акт освещает данный вопрос.

• г. Хабаровск

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 1995 г. Засчитывается ли предпринимательская деятельность в трудовой стаж и как подтвердить этот стаж (какими документами). Какой нормативный акт освещает данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались

страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

До 1996 г. страховой стаж подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. В Вашем случае периоды работы предпринимателем до 1996 г. будут подтверждаться свидетельством о регистрации предпринимателя. После 1996 г. стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, которые заносятся в систему учета Пенсионного фонда при регистрации в качестве плательщика взносов и последующей уплате взносов на обязательное пенсионное страхование.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка и являюсь индивидуальным предпринимателем. Защитывается ли эта деятельность в общий трудовой стаж, как это подтверждается и как делается перерасчет в пенсионном фонде.

Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

В 1996-2000 году я была индивидуальным предпринимателем. Пойдет ли это время в трудовой стаж? При выходе на пенсию. Налог платила только в налоговую инспекцию. Как подтвердить этот стаж?

Включаются ли этот период в трудовой стаж?

Являюсь предпринимателем с 1999 года. В пенсионном фонде данные только с 2004 года. Нет данных об уплате взносов. Не защитывается трудовой стаж. Есть возможность внести взносы и сдать персучет за период 1999-2004 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке об этом ни слова. Засчитывается ли этот период в трудовой стаж?

Помогите обсудить статью 789 ГК РФ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю пассажирские перевозки маррутным такси на основании лицензии выданной транспортной инспекцией. Статья 789 указывает, что перевозчиком является коммерческая организация, а про индивидуальных предпринимателей ничего не сказано.

Вопрос:

Применяется ли указанная статья к индивидуальным предпринимателям?

Как можно подтвердить трудовой стаж, если я являюсь Индивидуальным предпринимателем, самому в трудовой книжке написать, что я работаю у самого себя. Или как то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение