Оставил пистолет на АЗС - за что меня обвиняют и что делать?

• г. Казань

8 февраля я направлялся на одной из АЗС города бензином. Забыл вытащить пистолет из бака, тронулся с места и пистолет при этом выскочил из бака. Я вышел из машины повесил пистолет обратно на бензоколонку, при этом убедился что шланг не повредились. Подождал немного и уехал так как моё транспортное средство при этом тоже не пострадало. Сегодня мне позвонили с ГИБДД и сообщили что моя машина находится в розыске, и на меня подали в суд за то что я якобы скрылся с места ДТП. Что мне сейчас делать? И считается ли данное происшествие за ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Виктор!

Дорожно-транспортное происшествие – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб...

Соответственно, при условии повреждения оборудования для заправки, имеет место ДТП.

В соответствии с частью 1 ст. 12.27 КоАП РФ, КОАП РФ, пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД, Вам грозит ответственность в виде лишения права управления ТС на срок от 1 до 1,5 лет, либо административный арест на срок до 15 суток...

При юридически грамотном подходе и при определенных обстоятельствах лишения права управления ТС можно избежать...

Имущество АЗС не было повреждено, просто шлаг вылетел из бензобака! При этом никто из сотрудников АЗС даже не вышел.

Вам стоит доехать до ГИБДД и все выяснить.

Посмотреть когда написан документ, в какое время

Возможно, были камеры видеонаблюдения.

И все-таки, кассиры и сотрудники заправки могли не выходить к Вам, но Вы могли зайти к ним и сообщить о происшествии чтобы они при Вас все осмотрели.

Это же Россия!