Как оформить пенсию в 57 лет после увольнения по сокращению штатов?

• г. Воронеж

В конце мая 2016 г я был уволен по сокращению штатов. Сейчас я стою на бирже труда до августа (включительно) 2017 г, в сентябре мне исполняется 57 лет. Вопрос: имею ли я право оформить пенсию в 57 лет, если да то какие документы или какие условия при этом должны быть?

С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению, Василий. Досрочную пенсию вам не оформят. Отсутствует одно из условий. Вас уволили по сокращению не за два месяца до пенсии.

Добрый день! Право на досрочное оформление пенсии находится в руках Центра занятости. Если у них есть финансирование, т.к. они Вам будут платить пенсию до наступления Вашего пенсионного возраста и имеют право не более, чем за 2 года до наступления пенсионного возраста. Поэтому вопрос нужно решать на месте с Центром занятости. Всего доброго!