Мне 58 лет исполнилось в мае 2016 г., в конце августа я был уволен по сокращению штатов. Могу ли я оформить сейчас пенсию?

• г. Махачкала

Мне 58 лет исполнилось в мае 2016 г., в конце августа я был уволен по сокращению штатов. Могу ли я оформить сейчас пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для досрочного оформления пенсии Вы должны быть зарегистрированы в службе занятости в качестве безработного. При невозможности Вас трудоустроить ЦЗН будет ходатайствовать о досрочном назначении пенсии перед ПФР.

Да, если инициатором выступит ЦЗН, где вы должны стоять на учете. По вашей инициативе досрочное оформление пенсии невозможно.

Уважаемый Вадим

Да Вы можете уйти на пенсию раньше срока, вставайте на учёт службы занятости и если Вас трудоустроить не предоставиться возможным Вас направят в ПФ и назначат пенсию досрочно.

Согласно закону о занятости в РФ

УДАЧИ вам и всего хорошего.