Скажите пожалуйста, хочу подать на алименты, но отец не записан. Кто будет платить ДНК? и какие документы нужны?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, хочу подать на алименты, но отец не записан. Кто будет платить ДНК? и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Поскольку Вы будете ходатайствовать о назначении экспертизы, на Вас и будет возложена обязанность по ее оплате. Сможете взыскать издержки с ответчика, в случае выигрыша.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Судебный расходы потом взыщите с ответчика. Удачи вам.

Здравствуйте! Если Вы подаете в районный суд исковое заявление об установлении отцовства, то Вы обязаны оплатить расходы на проведение экспертизы. Если решение в Вашу пользу, то судебные расходы можно взыскать с ответчика.

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском об у установлении отцовства. Экспертизу днк придется оплачивать Вам, однако, если выиграете дело, можно будет ее стоимость взыскать с ответчика (предполагаемого отца).

Здравствуйте, Ольга! ДНК-экспертиза оплачивается заявителем. Если отцовство подтверждается, то в последствии взыскивается с него. К исковому заявлению следует приложить копии документов свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины.