Возможно ли получить долю в доме при разводе, если он оформлен на мужа и старшую дочь и был реконструирован вместе в браке?

• г. Кемерово

Хочу подать на развод, дом оформлен на мужа и на старшую дочь, моей доли нет, дом реконструировали вместе, в браке имею ли я возможность получить долю при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы вправе при разделе имущества претендовать на 1/2 долю супруга (1/4 долю в строении), если дом куплен в период брака. На кого оформлено право собственности значения не имеет.

Если же права перешли к мужу до брака, в порядке наследования или дарения, то имущество разделу не подлежит, вы можете претендовать на компенсацию за неотделимые улучшения, если сможете подтвердить стоимость расходов на ремонт.

Евгения, если дом приобретен вами в браке, то Вы имеете право на оформленную долю мужа в данной недвижимости. В случае, если принимали участие в реконструкции дома, то также имеете право на долю при разделе имущества. Размер доли нужно считать, поскольку доля старшей дочери в разделе имущества принимать участие не будет.

Здравствуйте, Евгения.

Да, в вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества и решать вопрос в судебном порядке.