Возможно ли получить долю в доме при разводе, если он оформлен на мужа и старшую дочь и был реконструирован вместе в браке?

• г. Кемерово

Хочу подать на развод, дом оформлен на мужа и на старшую дочь, моей доли нет, дом реконструировали вместе, в браке имею ли я возможность получить долю при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы вправе при разделе имущества претендовать на 1/2 долю супруга (1/4 долю в строении), если дом куплен в период брака. На кого оформлено право собственности значения не имеет.

Если же права перешли к мужу до брака, в порядке наследования или дарения, то имущество разделу не подлежит, вы можете претендовать на компенсацию за неотделимые улучшения, если сможете подтвердить стоимость расходов на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, если дом приобретен вами в браке, то Вы имеете право на оформленную долю мужа в данной недвижимости. В случае, если принимали участие в реконструкции дома, то также имеете право на долю при разделе имущества. Размер доли нужно считать, поскольку доля старшей дочери в разделе имущества принимать участие не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения.

Да, в вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества и решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен на родителей равными долями. Мама хочет оформить свою долю на дочь (совершенно летняя, одна), отец против. Мама хочет подать на развод. При разводе родителей останется доля дома за мамой?

Муж подает на развод. Квартира куплена в браке но 1/2 доля оформлена на дочь и вторая половина на мужа. Имеет ли право жена на часть доли мужа при разводе и как это необходимо оформить.

Хочу подать на развод, дом на муже и на дочери, есть еще младшая дочь, дом реконструировали вместе, как будет происходить раздел? В браке 9 лет.

Подаю на развод дом оформлен на мужа и до брака знаю что при разводе не получу долю. Но земля приватизирована в браке и авто куплен в браке могу ли я подать на раздел? Получу ли я что то?

На что я могу претендовать при разводе с мужем, имея:

Квартиру, Оформлена на три доли (старшую дочь, меня и мужа) , младшая доли не имеет.

При разделе квартиры могу ли я отсудить долю на вторую дочь?

Две машины в кредит, оформлены на мужа и кредит выплачивает он.

Частное предприятие, оформлено на мужа. Он уверяет, что у него большие долги, взятые под расписку. Имеет ли они какую-то юридическую силу, сможет ли он это доказать?

У нас с мужем по одной второй доли дома. Хочу развестись, муж сказал после развода он будет проживать в доме, но вместе жить невозможно. Получается мне на улицу уходить... Как я могу получить деньги за долю, не продавая дом? И дочь несовершеннолетняя не вписана в документы на дом, она родилась уже после покупки дома. Имеет ли она на долю при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа, имеем дочь 15 лет. Назрела необходимомость развода, муж требует покинуть квартиру, считает ее только своей. Будет ли возможность при разводе потребовать свою и дочери долю в денежном эквиваленте?

Хочу оформить развод, двое несовершеннолетних детей 13 и 11 лет, муж против развода, есть доля в квартире, оформлена на меня, приобреталась на средства от продажи подаренной доли в частном доме, есть автомобиль, оформлен на мужа. Вопрос: куда подавать исковое заявление - мировому судье или в районный суд, смогу ли я продать долю в квартире после развода - не потребуется ли согласие бывшего супруга?

Вопрос о доле в квартире при разводе. Муж подал на развод, документы на квартиру (приобретена в браке, собственность на мужа и жену - две доли) СПРЯТАЛ. Каким образом жене СТРЕБОВАТЬ свою долю? Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО нужно сейчас ПРЕДПРИНЯТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение