Сроки закрытия судебного производства и взыскания процентов исполнительских сборов после отзыва исполнительного листа и снятия ареста со счетов банка

• г. Пермь

В течении какого времени судебный пристав должен закрыть судебное производство, если банк отозвал исполнттебьный лист? Должен ли пристав взыскивать проценты по исполнительским сборам и в течении какого времени должен отправить запрос в банк на снятие ареста со счетов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, исполнительский сбор может быть удержан с вас, если отзыв документа произошел после истечения срока на добровольное исполнение решения суда. А все ограничения снимаются одновременно с окончанием исполнительного производства, с учетом, конечно, времени на почтовую пересылку. Но ограничения, в виде ареста счета, либо имущества могут сохраниться в размере исполнительского сбора.

Добрый день! Если от банка поступило заявление (ходатайство) об отзыве исполнительного документа, то срок рассмотрения заявления судебным приставом в соответствии со ст. 64.1. ФЗ Об исполнительном производстве составляет 10 дней, с момента поступления данного заявления к нему. Одновременно с этим, судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве, т. е. по заявлению взыскателя. На основании ч. 6 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве:

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

В соответствии с п.7.ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве:

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.