Обязана ли я менять счетчики на воду по истечении 5 лет? если срок службы 12 лет.

• г. Нижневартовск

Обязана ли я менять счетчики на воду по истечении 5 лет? если срок службы 12 лет.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязаны менять Вы счётчик на воду по истечении 5 лет, если срок их службы (по паспорту изделия) составляет 12 лет. Удачи Вам и всего доброго.

Доброго времени суток. Через 5 лет возможно Вам тестирование нужно производить. Всего Вам добюрого и удачи. Обращайтесь на сайт для консультаций. Посупиайте по закону и будете спать спокойно.

Здравствуйте, Светлана! Это срок очередной поверки счетчика, придут, проверят, если работает нормально, будет стоять дальше, менять не надо. Если неисправен окажется, то выпишут Акт о замене. Но поверку проводить Вы обязаны.

Счетчик подлежит замене, когда выявлена поломка и учет происходит с погрешностями.

Средний срок службы счетчика составляет 12 лет. Проверку проводят раз в 6 лет.

А подскажите на какой закон я могу опираться что бы отказаться от замены счетчиков? И оязана ли поверка физ. лицу?

Ссылаться не на закон нужно, а на техническую документацию о годности ИПУ - на технический паспорт изделия. Поверку проходить обязаны все ИПУ, не важно принадлежат они ФЛ или ЮЛ.

Доброго времени суток. Есть Постановление Правительства о ЖКХ. Нужно искать название и номер.

Общеизвестно, что по технической документации срок действия определяется. Поверка требуется для контроля верности работы счетчика.