Возможное наследование и вопрос лишения родительских прав

• г. Оренбург

Отец моего ребенка не живет с нами, мы в разводе, с ребенком не поддерживает отношения и вообще не связывается три года, не платил ни рубля алиментов. У него есть заболевание, которое может повлечь его смерть, а также у него есть долг, установленный судом, т.е. исполнительный лист на сумму 835000 рублей. В случае его смерти такое "Наследство" случайно не перейдет моему ребенку в обязательном порядке? Можно же просто не вступать в наследство? Мы не будем, но банк найдет всех кто может быть причастен. Или лучше начать процесс лишения родительских прав? Просто так, без уважительной причины, этого делать не хочется, с бабушками-дедушками в хороших отношениях.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна. Можно просто не вступать в наследство умершего и тогда вы не унаследуете его имущества, не его долги. Кредиторы вас не заставят платить за умершего должника.

Если ребенок будет вступать в наследство, то долги его отца к нему перейдут, но ведь если нет ничего кроме долгов - то к чему ребенку вступать в наследство? Напишите отказ от вступления и все дела.

Лишить родительских прав - не вариант, в этом случае ребенок все равно имеет права на наследство.

Здравствуйте. Долги переходят к наследникам в случае принятия наследства в размере стоимости наследственного имущества. Если вы не будете вступать в наследство долги к вам не перейдут.

Здравствуйте! Если Вы не принимаете наследство от имени детей, то соответственно и долг не принимаете. Не принимайте наследство. Автоматически долг не может перейти.