Включается ли работа старшей вожатой в льготный стаж и будут ли курсы повышения квалификации включаться в льготный стаж в 2017 году?

• г. Кемерово

В 1994 году работала старшей вожатой. Входит ли в льготный стаж? Курсы повышения квалификации в 2017 году будут входить в льготный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации, поэтому указанные периоды подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Должность ст. вожатой нет в списке должностей, поэтому не входит в льготный стаж.

С 06.09.1991 - начало действия Постановления Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463 (ред. от 22.09.1993) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ В ШКОЛАХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ". Там уже не было данной должности в списках. Поэтому период работы в должности вожатой с 1994 года НЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ В СПОРНОМ (СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ) включить в льготный стаж. К сожалению.