Как получить землю от государства и каковы условия её владения - руководство для граждан, в том числе Надежды

• г. Санкт-Петербург

Хочу начать свое хозяйство, нужна земля. Я знаю, что каждый гражданин может получить землю от государства один раз. Как по закону получить землю? И что это за земля? И на каком основании я буду ей владеть? Меня зовут Надежда. Мой электронный адрес: 0421677@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Я знаю, что каждый гражданин может получить землю от государства один раз. [quote][/quote]

У вас на этот счет неверная информация Государство не раздает налево и направо бесплатно землю гражданам В случаях, предусмотренных ст 39.3 ЗК РФ вы можете получить землю в аренду или в собственность без проведения торгов В иных случаях получение земли возможно только через торги

А вообще для получения более полной информации вам следует в местную администрация, где вы хотите приобрести землю.

Здравствуйте Надежда Геннадьевна. Чтобы получить землю у государства, нужно иметь прописанное в законе право на это. Земля может попасть в хозяйственный оборот только как земельный участок, то есть как объект, который:

- имеет четкие границы (сформирован),

- имеет кадастровый номер (поставлен на государственный учет (ГКН)),

- имеет юридический статус - на него зарегистрированы права (поставлен на учет в государственный реестр прав (ЕГРП).

Землю можно приобрести на праве выкупа, аренды, безвозмездного пользования.

Бесплатное выделение земельных участков, предусмотрено для следующих категорий граждан:

Многодетные семьи;

Врачи, учителя, агрономы и прочие специалисты, которые работают в малонаселенных районах, определенных законодательством;

Физические лица, являющиеся членами некоммерческих организаций – дачных, садовых, огородных кооперативов и товариществ;

Граждане, изъявившие желание организовать фермерское (крестьянское) хозяйство в малонаселенных районах.

Для всех остальных категорий претендентов процедура получения земли от государства бесплатно с 1 марта 2015 года одинакова:

1.Изначально необходимо через Публичную кадастровую карту, размещенную в интернете (сайтПодробнее ➤ выбрать свободный земельный участок;

2.Получить в Кадастровой палате кадастровый план выбранной территории или оформить заявку на его получение через интернет – страницу Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/ и отметить на нем границы будущего надела;

3.Подать в орган, отвечающий за предоставление желаемого земельного участка заявление относительно предварительного о выделении надела;

Если территория свободна – не зарезервирована государством или муниципалитетом, не имеет обременений в пользу третьих лиц, то в месячный срок должно быть принято предварительное решение о выделении земли и утверждена предоставленная схема участка на плане с обязательным проведением межевания и постановки на кадастровый учет заявителем. Информация об этом должна быть размещена на интернет - ресурсах или в печатных изданиях;

После получения кадастрового паспорта, межевого плана и схематичного нанесения участка на кадастровый план территории, следует подать заявление о непосредственном выделении земли с определенным кадастровым номером бесплатно.

На протяжении месяца уполномоченный орган принимает решение о выделении земельного участка на условиях, соответствующих категории заявителя – безоплатно или же в периодическое безвозмездное пользование.