Как вернуть страховую сумму при досрочном погашении кредита?

• г. Барнаул

Брала ссуду на 5 лет, досрочно через 2 месяца погасила всю сумму кредита. Мне сказали, что я должна вернуть ещё страховую сумму, но ведь я ей не пользовалась и ничего банку не должна. Что делать? Платить проценты за страховку 5 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд на расторжение договора страхования

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

Здравствуйте, Светлана. Прежде чем подавать в суд на расторжение договора страхования, изучите свой кредитный договор, а также условия договора страхования. Вероятнее всего в кредитном договоре сумма кредита будет указана больше, чем та, что Вы получили на руки. Остальные деньги были перечислены за страховку.

Также весьма вероятно, что в договоре страхования не предусмотрен возврат уплаченной страховой премии в случае досрочного расторжения договора, либо досрочном погашении кредита.

Поэтому если Вы обратитесь в суд, то договор страхования, конечно, расторгнут, но деньги за страховку не вернут. Поэтому изучите сначала документы.

Добровольный отказ от договора страхования возможен лишь в течение 5-ти дней с даты его заключения. В Вашем случае, возможность возврата части страховой премии, пропорционально использованному периоду, зависит от условий договора.