Отказ в получении пособия на погребение от военного комиссариата - как правильно составить претензию и куда направить жалобу?

• г. Москва

Мой отец, военнослужащий, уволенный в запас по выслуге лет, скоропостижно умер в Украине во время поездки к родственникам. Отец - гражданин России.

Смерть зарегистрировали в местных органах самоуправления, там же получили справку о смерти. В Консульство России в Украине не обращались, не знали, что это критично, да и не до этого было. Похоронили тоже в Украине, т.к. отец там родился.

Мама обратилась в Военный комиссариат г. Москвы для получения пособия на погребение, но получила отказ, в связи с тем, что справка о смерти не соответствует форме №33, утвержденная постановлением Пр-ва РФ от 13.10.98 №1274. Отказ получен в письменном виде.

Отказ носит формальный характер, основание для пособия на погребение, не справка, а факт смерти отца и выслуга лет (33 года) в Вооруженных силах РФ.

Подскажите как правильно составить претензию в военный комиссариат? Куда можно направить жалобу на действия комиссариата?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, в данном случае претензионный порядок не обязателен, и в общем-то и ненужен.

Но!

Вам надо предоставить туда повторно справку, с нотариальным переводом, и ещё раз потребовать то же самое письменно.

Если Вы не предоставили перевод, то нынешний отказ может быть признан законным в суде.

Получив письменный отказ после указанного выше, можно будет обратиться в суд с административным иском.

Здравствуйте. Несоответствие справки может служит основанием для отказа в выплате пособия. Поскольку в России есть установленные образцы и формы документов. Есть печальный опыт.

Научить претензии писать - в рамках сайта невозможно. Составление - услуга платная. Но она Вам не нужна, законом не предусмотрен претензионный порядок по таким делам.

На действия комиссариата - жалоба подается в вышестоящий комиссариат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.