Можно ли обойтись без детского автокресла на заднем сиденье и использовать только адаптер для ребенка 5 лет 8 месяцев? Что грозит за нарушение и как поступить?

• г. Уфа

Юрист Недайвозов Александр Викторович вы мне опять по книжному опять разьясняете там можно понять что и на заднем сиденье обязательно использовать дет. автокресло но можно ли в данный момент обойтись без детского автокресла на заднем сиденье а использовать только адаптер для ребенка 5 лет 8 мес. и не выпишут ли мне штраф мне за это 3000 руб а то гаи могут трактовать в свою пользу и как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Можете и в детском сиденье возить в 5 лет, это ближе к 12 крупненького надо сажать с такими ремнями. Точно что оштрафуют. Удачи Вам и всего доброго.

Можно и не по книжному. Но от ПДД никуда же не уйти

А по ПДД Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах,, возможна с помощью иных средств., кроме детского сидения., позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства,

Что-то не понятно?