Оштрафован таксист за перевозку ребёнка без автокресла на переднем сиденье - противоречие закона или ошибка полиции?

• г. Тайга

Ехали в такси. Ребёнок был на переднем сиденье пристегнут удерживающим устройством, 5, 5 лет. Вес больше 15 кг. Оштрафовали таксиста на 3000. Сказали, можно только в автокресле на переднем сиденье.. В законе вроде нет сноски что удерживающее устройство, это только автокресло, без альтернативы. Не могу разобраться. Звонили начальству (г. Тайга), говорят, действия сотрудников полиции правомерны А как же реклама этих ФЭСТ?

Ответы на вопрос (2):

Алена, если таксист полагает, что его права нарешены, у него есть 10 дней, чтобы обратиться в суд с жалобой на постановление об АП.

Данную статью, а именно 12.23 КоАП РФ не так сложно "отбить".

ПДД не предусматривает минимального возраста, с которого разрешается возить детей на переднем сидении, однако если ребенку до 12 лет, то требуется наличие специального детского автокресла.

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

По закону, все, что крепится ремнями безопасности, все устройства, которые прошли по ГОСТу и продаются в магазинах, могут быть использованы. Так что, видимо, оштрафовали таксиста в данном случае незаконно. Можно оспорить в суде.