Сестра лишилась жилья после оформления дарственной на дом и землю своим детям, которые настаивают на их продаже для разделаить деньги. Возможно ли аннулировать дарственные?

• г. Астрахань

Сестра после смерти мужа оформила дарственную на дом и землю на детей. Сейчас дети настаивают на продаже дома и земли, чтобы разделить деньги. Сестра остается без жилья, так как не один из детей жить к себе не зовет. Можно ли аннулировать дарственные?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, невозможно. Если она была в здравом уме и памяти, то ничего уже вернуть невозможно. Суд откажет, так как оснований нет. На нее же не давили оформлять дарение. Сама, по собственной воле.

Здравствуйте! На каком основании аннулировать? Если она добровольно подарила, без принуждения, понимала значение своих детей, то нет оснований. Дети, как собственники имеют право продать жилой дом.

Только в этих случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте.

Если она была в здравом уме и на неё никто не оказывал физического давления то ничего не отменить, право собственности перешло к детям ст.209 ГК РФ.

Добрый день, уважаемая Ирина

Нет не может отменить дарственную, поздно

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Здравствуйте Ирина! Законодатель предусмотрел следующие основания для отмены договора дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вашей сестре только посочувствовать остаётся, что у неё такие дети. Можно, конечно, изучить вашу ситуацию на предмет признания недействительной сделки дарения (это имущество, видимо, совместно нажитое), возможно, что появится вариант, но заранее ничего не сказать.