Решение по разделению имущества - свидетельство о дарении земли на ребенка, дом без регистрации

• г. Вологда

Умер родитель. Дарственная на землю оформлена на одного ребенка, дом не зарегестрирован. Можно ли обратиться в суд чтобы разделить дом на 2 детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам следует в судебном порядке признать за умершим право собственности на данный дом. Как только право будет установлено можно будет включить его в наследственную массу и разделить наследство пополам.

А как признать? Какие документы нужны?

Если дом был построен наследодателем, наследник вправе обратиться в суд с иском к другому наследнику о включении дома в наследственную массу. Потребуются доказательства того факта, что дом строился средствами умершего.