Оспаривание законности начисления 6200 рублей и необходимость отмены судебного приказа - анализ случая

• г. Архангельск

Брал 5000 рублей в июле 2016 года пришел судебный приказ на сумму 32000 рублей из них указана что 6200 оплата юриста, ведь моя за должность не должна превышать 25 тыс рублей. Начисление 6200 законно или нет? стоит ли мне отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (5):

Судебный Приказ лучше всего отменить и пусть дело рассматривается в судебном порядке, там сможете снизить штрафы и неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Отменять или нет, это Ваше право.

Но Вы что-то путаете. При вынесении судебного приказа оплата работы юриста не может быть взыскана. Такое требование не предусмотрено ст.122 ГПК РФ, его можно заявлять лишь в исковом порядке.

Такой судебный приказ является незаконным.

Бог Вам в помощь.

ДДобрый день!

Полагаю, что Вам следует отменить судебный приказ. Если приказ вынесен и не отменен, то действия по взысканию задолженности законны.

Исходя из ст.129 ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Сергей! Судебный приказ однозначно надо отменять, будет назначено новое судебное заседание, на котором, я думаю, вдвое будет снижена оплата за юриста (а если у них юрист в штате, то полностью сумму можно оспорить), и ходатайствовать на суде о применении ст.333 ГК РФ (снижение пени, штрафов). Кроме того, на суде надо выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе их назначат по дату полной выплаты долга).

Добавлю. Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента получения Вами. Посмотрите по почтовому штемпелю дату.