Вопрос отказа в замене водительского удостоверения при наличии административного ареста автомобиля из-за задолженности по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли отказ в замене в/у по истечении срока действия если автомобиль находится под административным арестом, всвязи с задолженностью по оплате кредита?

Ответы на вопрос (7):

Нет, невозможен. Право на управление транспортным средством никак не соотносится с наличием какого-либо транспортного средства в собственности и с иными гражданско-правовыми отношениями.

Возможен ли отказ в замене в/у по истечении срока действия если автомобиль находится под административным арестом, всвязи с задолженностью по оплате кредита?

Нет, такое действие незаконно.

Право на управление ТС и право владения, распоряжения и пользования ТС совершенно разные вещи.

Ограничить право на управление ТС вас могут только за совершение АПН (административного правонарушения)

Нет, задолженность по кредитным обязательствам не является основанием для отказа выдачи водительского удостоверения в связи с истечением срока действия.

Здравствуйте. Вы, наверное, что-то путаете. Это Вас по постановлению суда по делу об адм. правонарушении можно подвергнуть административному аресту (ст.3.9 КоАП РФ), если есть основания.

А автомобиль Ваш за долги арестован, по-видимому, в качестве обеспечительной меры по иску банка.

На замену в/у это никак не влияет.

Удачи Вам.

Поймите автомобиль не имеет никакого отношения к водительскому удостоверению. Поэтому можете менять удостоверение без проблем.

Водительское удостоверение Вы вправе заменить, независимо от административного ареста. Если с момента окончания срока действия в/у прошло более 12 месяцев, то Вам придется при замене сдать вначале экзамены. Удачи и добра!

Отказать не могут.

Полагаю вы имели виду что,

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.