Я купил машину в России, Могу ли я на ней ездить с Украинскими правами.

• г. Кемерово

Я купил машину в России, Могу ли я на ней ездить с Украинскими правами.

Ответы на вопрос (1):

Национальное бессрочное водительское удостоверение украинского гражданина действительно на территории РФ. Однако с 9 мая 2014 г. не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Если оно отвечает требованиям:

- на передней стороне удостоверения напечатаны слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и (или) отличительный знак страны, выдавшей удостоверение;

- все имеющиеся в нем записи произведены или продублированы буквами латинского алфавита;

- содержит такие сведения, как фамилия, имя, дата и место рождения лица, которому это удостоверение выдано (место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством), номер удостоверения, дата выдачи и дата окончания срока его действия, наименование или печать органа, выдавшего удостоверение, фотография и подпись владельца, категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения, дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.