Как правильно поступить с наследством, если умер отец, а мама жива - нужно ли отказаться в пользу матери и в какой срок это сделать?

• г. Шумиха

У меня 5 января умер отец. Скажите пожалуйста как правильно поступать с наследством, мама жива, должны ли мы с сестрой отказаться от наследства в пользу мамы? И в какой срок это нужно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы и ваша сестра, а также мама являетесь наследниками по закону к имуществу отца первой очереди. Ваши доли составляют 1/3. Отказываться вы не обязаны, это право, но не обязанность наследника. Отказы принимаются нотариусом в течение 6 мес. после смерти наследодателя, так какк этот срок отводится законом для установления круга наследников.

Вы сами в тесном семейном круге и должны решить как вам действовать при принятии наследства У вас есть право как вместе с матерью принимать участие во вступлении в наследство так и отказаться у нотариуса от наследства в пользу матери выбор как говорится за вами вступить в наследство или отказаться вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Здравствуйте Марина. Наследниками умершего отца является его супруга и его дети. Отказываться вам наследства в пользу мама или нет, решать только вам. У нотариуса нужно написать заявление об отказе от наследства. Это нужно сделать в течение шести месяцев.

Если вы с сестрой желаете отказаться от своей доли наследства, можете написать заявление об отказе до истечении 6 месячного срока принятия наследства. Это имеет смысл в том случае, если могут появиться кроме вас и мамы еще претенденты на наследство (например, неизвестные вам внебрачные дети). Поэтому, на всякий случай, для предохранения от всяких неожиданностей, советовал бы вам написать отказ, но не просто отказ, а отказ именно в пользу матери.