Вопросы наследования - Может ли мама отсудить свою долю и как её получить?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, вот мой отец умер в 2002 году, у нас был колхозный двор, в наследство должна была вступить мама. Когда поехали подавать заявление, мы с братом должны были отказаться в пользу мамы, но нотариус посоветовала маме отказаться в пользу нас, меня и моего брата. Нотариус сказала, что мы маму не сможем выгнать не предоставив ей жильё. Так ли это? У нас теперь с братом по 1/2 доли. Раздела по документам нет, разделились сами. Мама проживает со мной. Вопрос такой:1) может ли мама отсудить свою часть? 2) или как можно сделать, чтоб она получила свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из того, что вы написали. 1 вопрос: маловероятно; 2 вопрос: ее части нет, она отказалась от наследства. Можете передать ей долю в рамках гражданско-правовой сделки.