Вопросы наследования - Может ли мама отсудить свою долю и как её получить?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, вот мой отец умер в 2002 году, у нас был колхозный двор, в наследство должна была вступить мама. Когда поехали подавать заявление, мы с братом должны были отказаться в пользу мамы, но нотариус посоветовала маме отказаться в пользу нас, меня и моего брата. Нотариус сказала, что мы маму не сможем выгнать не предоставив ей жильё. Так ли это? У нас теперь с братом по 1/2 доли. Раздела по документам нет, разделились сами. Мама проживает со мной. Вопрос такой:1) может ли мама отсудить свою часть? 2) или как можно сделать, чтоб она получила свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из того, что вы написали. 1 вопрос: маловероятно; 2 вопрос: ее части нет, она отказалась от наследства. Можете передать ей долю в рамках гражданско-правовой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, вот мой отец умер в 2002 году, у нас был колхозный двор, в наследство должна была вступить мама. Когда поехали подавать заявление, мы с братом должны были отказаться в пользу мамы, но нотариус посоветовала маме отказаться в пользу нас, меня и моего брата. Нотариус сказала, что мы маму не сможем выгнать не предоставив ей жильё. Так ли это? У нас теперь с братом по 1/2 доли. Раздела по документам нет, разделились сами. Мама проживает со мной. Вопрос такой:1) может ли мама отсудить свою часть? 2) или как можно сделать, чтоб она получила свою часть?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Уменя 2 месяца назад умер папа. Завещание было оставлено только на маму (доля в квартире). Квартира была приватизирована на маму, папу и брата. Мама была у нотариуса и наследственное дело открыто. Нотариус сказала, чтобы в мае мама пришла к ней вместе с моим братом, чтобы он подтвердил, что он согласен с завещанием. Правомерно ли это? Брат не пенсионер и не инвалид. Может ли он претендовать на долю в наследстве, если завешание оставлено маме

. С уважением Елена

мой e-mail: elena-karelia@mail.ru

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

У меня такой вопрос: умерла бабушка в 2001 году, в наследство она оставила земельный пай ее детям (я внучка), она жила у брата, после ее смерти сноха начала зем. пай оформлять на ее мужа (т.е. брата моей мамы), но все разругались, они судились, был суд в 2003 году, решение было таково, что 0,5 пая ее брату 0,5 пая моей маме, брат оформил эти 0,5 зем. доли, а вот мая мама нет, теперь как можно оформить эти 0,5 пая на маму, и что нужно для этого?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня такая ситуация. Мой дедушка пропал без вести. Через 10 лет моя мама признала его умершим и оформила наследство на себя. Кроме моей мамы из наследников есть мой двоюродный брат. Когда мама оформляла наследство, она ему об этом сообщила, но он никак не отреагировал. Нотариус сказал, что бегать за ним не надо и что все в порядке. Наследство было оформлено на мою маму. Прошел почти год. Теперь мой двоюродный брат со своей мамой (гражданская жена моего покойного дяди) хотят через суд получить свою часть наследства. Скажите, пожалуйста, что они могут отсудить (какую часть), могут-ли моей маме присудить оплачивать судебные издержки (если да,то какие), будут-ли они выплачивать часть суммы, которую моя мама потратила на вступление в наследство. Есть-ли в действиях моей мамы какие-то нарушения (может быть надо было ей побегать за моим братом, могут они сказать, что ничего не знали о вступлении в наследство)? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Мама вступила в наследство у нее 1/2 ч. У брата мамы тоже 1/2 часть, но он не хочет вступать в наследство. Мама хочет продать свою долю, но не может так как должна предложить ее с начало брату. Что можно сделать чтоб продать маме свою долю?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

У нас сложилась вот такая ситуация, у моей мамы в 1998 умер отец. Мы живём в Подмосковье, а родители моей мамы в Буденновске Ставропольского края, моя мама родом оттуда. Как моей маме узнать в каком состоянии находится наследство, так как к моей маме обратилась за помощью её мама (моя бабаушка) ей уже за 80 лет, которая не разбирается в юридических вопросах и нечего не может понять что происходит с долями после смерти дедушки. Не известно как происходил раздел долей, и по-моему не была определена супружеская доля. Бабушка не может сказать писала ли она заявление на вступление в наследство. Знаем точно что заявление писал их сын (брат моей мамы) который умер, и теперь после его смерти написала заявление его жена. Моя мама не писала заявление нотариусу. Как узнать что происходит с долями и как они были определены, и может ли моя мама по прошествии стольких лет вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение