Правоохранительные органы назначили школу контролировать девочку с судимостью - анализ правомерности и ответственность

• г. Москва

Я работаю учителем в школе, являюсь классным руководителем 9 класса. В моем классе есть девочка отнесенная к группе риска. Она имеет судимость. Суд приговорил её к домашнему аресту: быть дома с 22 часов до 6. Она постоянно нарушает режим и уезжает в другой город. Правоохранительные органы с ней ничего не могут с ней сделать, она не слушает не родителей, не инспектора по делам несовершеннолетних, никого. Они нашли выход прислали в школу бумагу, о том что мы должны следить за исполнением приговора, ходить к ним домой ночью и если надо искать её. Также нам дали не двусмысленный намек, что если с ней что то случится, то "полетят наши головы". Имеют ли они право на все это по закону, если да, то где это прописано. (мы - это директор школы и я - классный руководитель).

Ответы на вопрос (3):

Оксана Николаевна, в обязанности руководства школы и Ваши обязанности не входит контроль за исполнением приговора. Рекомендую дать вежливый письменный ответ с просьбой указать ссылки на нормативные акты, которыми на Вас возложены такие обязанности.

Спросить
Пожаловаться

У вас какой то хаос в городе. Я рекомендую вас

Вам написать в прокуратуру рф, не у себя в городе, в вышестоящую прокуратуру через онлайн портал. В ваши обязанности не входит следить за этим.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Школа не является организацией, обязанной следить за исполнением приговора, Вам необходимо обжаловать это решение. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в школе. Являюсь классным руководителем 5 класса. Класс очень «слабый». Но всю ситуацию усложняет ребенок, который ведет себя неадекватно, показывая пример всем остальным. Этот ребенок состоит на учете в школе, с ним регулярно работают кл. руководитель, соц. педагог инспектор по ДН, учителя и администрация школы. Родители всю ответственность пытаются переложить на школу, разводя руками и говоря, что ничего не могут поделать. Как быть школе и учителям?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

У нас в 7 классе сложилась удивительная ситуация, Появилась девочка-подстрекатель, которая на уроках постоянно перирекается с классным руководителем в следствии чего пол урока уходит на унижение учителя и многих неугодных ей учеников перед всем классом, козыряние своими правами, внушает классу идею замены классного руководителя. Наши дети почему то боятся ее но крайне обеспокоены этой ситуацией и постоянно на нее жалуются родителям. Мама этой девочки совсем неконтактный человек с ей много раз пытались поговорить на что она отвечает, что ее девочка находится в том возрасте когда может решать сама свои проблемы, в жизни класса не участвует, а на классные собрания не приходит. Хочу уточнить, что эта девочка к нашей школе не имеет никакой привязки, она из другого района. Классный руководитель у нас молодая учительница, которая пытается организовать наших подростков, добрая, отзывчивая девушка. У нас дружный класс пока эта девочка отсутствует в школе. Родители нашего класса хотят избавить класс от данной девочки подскажите пожалуйста как нам правильно это сделать с точки зрения закона.

Не давно у нас было собрание, на котором директор школы объявила, что к нашей школе присоединяется школа из другой деревне, по сути ни чего не меняется, только название той деревенской школы, т. к в ней не хватает учителей, директор школы решила расформировать наш класс (у нас три 2 класса), а нашу кл. руководителя отправить в школу которая присоединилась, мы родители не согласны с решением директора, скажите что можно сделать в этой ситуации, что бы оставить наш класс с нашим кл. руководителем?

Наш классный руководитель по приказу директора школы отказалась ехать на совещание. Причина отказа наш классный руководитель проводила дополнительный урок в нашем классе. Сегодня 20.02.2016 проходили выступления нашего класса., где директор позволил себе грубо разговаривать с нашим классным руководителем и сказала ей писать заевление на увольнение при этом обозвав учителя при всех.

День добрый, необходима помощь в написании письма в Администрацию школы. Ситуация следующая: В классе начальной школы за 3 года уходит 2 классный руководитель (теперешний в связи с беременностью), в настоящий момент школа объединяется с другой в большой комплекс, и прочат нашему классу не классного руководителя как положено в начальной школе, а учителей-предметников, которые будут приходить и уходить. Хотелось бы, чтобы нашему классу был выделен новый классный руководитель, имеем мы на это право и как правильно написать письмо от родителей класса.

Расформирование класса.

У нашего класса с 1-6 год обучения сменилось 7 классных руководителей (5 учителей в начальном звене и 2 классных руководителя в среднем звене). В этом году к нам пришел достойный классный руководитель, молодой специалист, который подтянул класс в плане успеваемости и завоевал расположение детей. Теперь класс находится на грани расформирования, из-за недобора в каждом классе параллели до 25 ти человек, при том что наш класс не стоит на последнем месте по успеваемости и численности.

Происходит это по всей видимости по двум причинам:

- предпочтение отдается классам у которых классные руководители имеют больший стаж работы («вес») в этой школе;

- наш класс уже привыкли делать крайним и руководство школы считает, что мы стерпим очередной «пинок».

Детям наносится очередная психологическая травма, они итак чувствовали себя ненужными и брошенными на протяжении 5 ти лет, так теперь их еще и друг у друга отобрать хотят.

Коллективный поход родителей к директору школы с ходатайством о нерасформировании результатов не принес. Какие права мы имеем в этом вопросе и какие меры нам надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в Тосненском районе, наши дети ходят в поселковую школу.. учатся в 8 классе. (школа 9 классов) Классный руководитель внушает детям что в 9 классе им не сдать экзамены и настраивает детей чтобы после 8 класса они перешли в другую школу. Имеет ли она на это права не дать доучиться в 9 классе?

Я работаю классным руководителем в школе. Директор школы требует объяснительную у меня, а также у остальных классных руководителей за то, что мы не прошли онлайн-семинар. Правомерно ли это? Обязаны ли классные руководители в обязательном порядке проходить онлайн-семинары? Обязаны ли писать объяснительную? Чем руководствоваться при написании данной объяснительной? Онлайн семинары проходят с 15.00. В то время как наши уроки и кружки заканчиваются в 15.15.

Имеет право отчим посещать собрания в школе, общаться с учителями, вообщем все что можно родному отцу. У нас такая ситуация что после беседы с классным руководителем, он заступился за сына, классный учитель сказала директору школы, та уже отчитала меня что он не отец и прав таких не имеет, чтоб лезть школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение