Правоохранительные органы назначили школу контролировать девочку с судимостью - анализ правомерности и ответственность

• г. Москва

Я работаю учителем в школе, являюсь классным руководителем 9 класса. В моем классе есть девочка отнесенная к группе риска. Она имеет судимость. Суд приговорил её к домашнему аресту: быть дома с 22 часов до 6. Она постоянно нарушает режим и уезжает в другой город. Правоохранительные органы с ней ничего не могут с ней сделать, она не слушает не родителей, не инспектора по делам несовершеннолетних, никого. Они нашли выход прислали в школу бумагу, о том что мы должны следить за исполнением приговора, ходить к ним домой ночью и если надо искать её. Также нам дали не двусмысленный намек, что если с ней что то случится, то "полетят наши головы". Имеют ли они право на все это по закону, если да, то где это прописано. (мы - это директор школы и я - классный руководитель).

Ответы на вопрос (3):

Оксана Николаевна, в обязанности руководства школы и Ваши обязанности не входит контроль за исполнением приговора. Рекомендую дать вежливый письменный ответ с просьбой указать ссылки на нормативные акты, которыми на Вас возложены такие обязанности.

У вас какой то хаос в городе. Я рекомендую вас

Вам написать в прокуратуру рф, не у себя в городе, в вышестоящую прокуратуру через онлайн портал. В ваши обязанности не входит следить за этим.

Добрый день! Школа не является организацией, обязанной следить за исполнением приговора, Вам необходимо обжаловать это решение. Всего доброго!