Как отказаться от поручительства по кредиту, оставшемуся после смерти брата?

• г. Шарыпово

Мой брат три года назад взял кредит в Сбербанке на 5 лет. Купил дорогую машину. Я у него поручитель. Год назад брат умер. Погасить кредит он не успел. По наследству всё имущество перешло его сыну. И как нам сказали в нотариальной конторе и долги тоже. Но дело в том, что, имущество он взял, а кредит не гасит, или иногда частично. Мне звонят с банка с предупреждениями и требованием погасить долги. Могу ли я каким-то образом отказаться от поручительства, ведь поручителем я согласилась быть у брата а не у племянника. Подскажите какие есть возможности. Как можно обойти эти подводные камни. Буду всем очень признательна. Не хочется выплачивать чужие долги. Спасибо заранее. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 1112, 1175 ГК РФ, имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но вам, необходимо, внимательно изучить договор поручительства, там может быть прописано, что вы дали свое согласие отвечать за нового должника в порядке перевода долга, а также в случае универсального правопреемства ввиду смерти заемщика.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году мой брат взял потребительский кредит в Сбербанке в размере 350 тыс. руб. На эти деньги он приобрёл автомобиль. Поручителями стали Я (его сестра), мой муж и сожительница брата. Два года он исправно выплачивал, сумму большую, чем в кредитном договоре и выплатил большую его часть (осталось 150 тыс) В сентябре 2009 года брат умирает. В наследство вступает его сын. Машину, конечно, он забирает и соответственно наследует и долги т.е кредит. Но выплачивает он его не регулярно и с банка уже начали беспокоить нас. Растут проценты, которые он только и гасит. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Банк договор на его имя (сына) не переделывает, но я то соглашалась быть поручителем у брата, а не у наследника. Возможно ли как-то отказаться, что ли, от поручительства? Боюсь, что повесят этот кредит на нас с мужем, но у нас учится сын на платном отделении (55 тыс) и мы его выплачивать не сможем. Доходы тоже у нас не ахти какие (я учитель). Что можно сделать в этой ситуации? Помогите советом. Спасибо заранее. Галина.

В нашей не приватизированной квартире прописаны три человека: я (квартиросъёмщик), моя дочь и племянник (16 лет). Племянник с нами не проживает с момента развода моего брата с женой (уже больше 10 лет). Брат мой умер, а его сын проживает со своей матерью. Все эти годы мой брат пил и не работал, мне приходилось оплачивать коммунальные платежи за него и за его сына. Можно ли выписать моего племянника и каким образом?

Заранее спасибо.

Наша ситуация такова. Мой двоюродный брат выступил вторым поручителем по кредиту в Сбербанке в 2007 г. У заемщика летом 2009 г. возникли трудности с оплатами. Он обратился в банк с просьбой сделать перерасчет платежей, с целью выплачивать ежемесячно меньшую сумму. Пока все эти переговоры велись, 08.12.2009 г состоялся суд, который обязал заемщика и обоих поручителей (первый поручитель - жена заемщика) выплачивать солидарно сумму в размере 316600 р. Брату по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Хочу заметить, что заемщик не скрывается, признает долг и согласен вести выплаты, но меньшими суммами. На данный момент банк готовит документы по реструктуризации долга, т.е заемщик будет выплачивать меньшие суммы, но более длительное время. Мои вопросы:

1. Будет ли мой брат оставаться поручителем или он может отказаться подписывать новые бумаги в банке, т.к. срок погашения кредита сильно увеличится?

2. Возможно ли вывести брата из состава поручителей, если заемщик предложит другие способы обеспечения кредита (залог имущества, другого поручителя)?

3. Рискует ли брат машиной взятой в кредит в случае, если заемщик все-таки не будет платить Сбербанку (машина находится в залоге ЮниКредитБанка, где брат брал автокредит)?

4.Буду ли рисковать я каким-либо своим имуществом и квартирой, т.к. брат прописан у меня, но квартира находится только в моей собственности, а на все имущество я могу предоставить бумаги, что оно принадлежит только мне (чеки, квитанции на мое имя)?

Буду очень благодарна, если получу ответы на свои вопросы.

У меня такая ситуация. У моего гражданского мужа, есть брату. Не давно они взяли кредит и сыграли свадьбу со своей девушкой. Кредит взяла на себя брата жена,300 тысяч. Поручителями в банке стали мать брата, и мой гражданский муж. Претит платили только один месяц, пол года ни кто не платит. Дело передали в суд. Брат и его жена уже прожили свое и разводятся. Его дена платить кредит отказывается. Официального места работы у нее нет. А поручители работают официально. Как быть в такой ситуации? Ведь теперь весь кредит повесят на поручителей?! Можно ли отказаться от поручительства?!

Вопрос следующего характера.

Жена моего брата брала кредит в банке, брат выступил поручителем. Было заложено имущество брата. На жене ничего не зарегистрировано... имущества нет, доходов нет.

Брат платил кредит. Сейчас брат погиб, его жена кредит выплачивать не собирается., в наследство не вступает. Если вступит в наследство будет вынуждена платить этот долг банку. В связи с этим, моя мама тоже не может вступить в наследство, так как в этом случае, обязательства по кредиту переходят на наследника. Платить кредит в 6,5 млн руб у мамы нет возможности, так как она пенсионерка и размер ее пенсии 5000 р с копейками.

Можно ли каким то образом заставить сноху погасить этот кредит. Официально она не работает. Но работает без оформления, имея хороший доход. Спасибо.

Мой брат являлся поручителем по кредиту, который взяла его жена. С женой они потом развелись, но она продолжала вовремя выплачивать ежемесячную норму по кредиту. А брат так и был поручителем. Кредит не делили. Брат умер. У них есть пятилетний сын. Сейчас вступает в наследство на долю имущества брата наш с ним отец и бывшая жена брата (как опекун за пятилетнего сына). Унаследует ли отец обязанности поручителя за своего сына? И как банк может взыскать выплату за кредит с поручителя (если отец должен унаследовать поручительство), если бывшая жена моего брата вдруг перестанет платить кредит, хотя она работает, а отец нет и за неё наш отец никогда не поручился бы.

Брат взял кредит в банке и указал в договоре мой контактный телефон. Сейчас брат не в состоянии расплачиваться по кредиту. Сотрудники банка звонят на мой телефон, чуть ли не с требованиями погасить за него долг. Что нужно сделать, чтобы звонки из банка прекратились? Ведь я не поручитель брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы обратиться к вам за помощью. Три горда назад мой брат взял кредит в банке. Он не работал нигде и я даже удивилась как он может взять кредит. Попросил меня быть поручителем. Я согласилась потому что он меня уверил что будет гасить что досрочно через год погасить. Потому что и мне нужно было брать кредит. Я доверилась. На днях пришла смс с банка о наличии задрлженности. Они не могут его найти он не берет трубку недоступен. И я должна погасить его долг 115000 тысяч я в шоке просто он не платил с мая 2014 года за него. У меня двое маленьких детей с мужем в разводе и он не платит алименты. В тот момент я тоже была в разводе когда офлрмлялся кредит. Заработная плата у меня 23 тысячи рублей. Самим на жизнь еле хватает. Как мне поступить? Я ночами не сплю. Дозвонились до брата. Я позвоню не переживай но так и не позвонил в банк. Могу ли отказаться от поручительства? Как это сделать правильно?

Два месяца назад умер мой двоюродный брат. Он был женат, детей нет. Есть его мама, ей 80 лет. Есть у него имущество-и жилая и коммерческая недвижимость, гаражи, машина, дача, сад, есть и непогашенные кредиты в банке на квартиру и взятые для бизнеса. Жена поручитель по всем кредитам. Так как на него был оформлен бизнес, все имущество оформлено на жену, у них официальный брак. Какие права есть на наследство у них (жены брата и его мамы). Тетя очень беспокоится, что кредиты тоже наследуются и может банк забрать ее квартиру.

Пожайлуста как быть в сложившейся ситуации? Ситуация: Мой брат взял кредит в банке 400 т.р. я и двое знакомых брата выступили у него поручителями (ответственность солидарная). Через два года состоялся суд где мы все (поручители) узнали, что брат кредит не гасил и гасить не собирается. В результате появилось решение суда, что поручители должны погасить основной долг и все проценты банку. Однако приставы пришли только ко мне и постановление на взыскание всей суммы долга 480 т.р с заработной платы отправили только ко мне на работу, ссылаясь на то, что мол ответственность солидарная и приставам без разницы кого искать, таким образом нашли меня я и должен все заплатить, при этом другим поручителям постановления по месту их работы не отсылались. Вопрос: почему я один должен гасить всю сумму долга, и как можно воздействовать на приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение