Как отказаться от поручительства по кредиту, оставшемуся после смерти брата?

• г. Шарыпово

Мой брат три года назад взял кредит в Сбербанке на 5 лет. Купил дорогую машину. Я у него поручитель. Год назад брат умер. Погасить кредит он не успел. По наследству всё имущество перешло его сыну. И как нам сказали в нотариальной конторе и долги тоже. Но дело в том, что, имущество он взял, а кредит не гасит, или иногда частично. Мне звонят с банка с предупреждениями и требованием погасить долги. Могу ли я каким-то образом отказаться от поручительства, ведь поручителем я согласилась быть у брата а не у племянника. Подскажите какие есть возможности. Как можно обойти эти подводные камни. Буду всем очень признательна. Не хочется выплачивать чужие долги. Спасибо заранее. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 1112, 1175 ГК РФ, имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Но вам, необходимо, внимательно изучить договор поручительства, там может быть прописано, что вы дали свое согласие отвечать за нового должника в порядке перевода долга, а также в случае универсального правопреемства ввиду смерти заемщика.