Унаследует ли отец обязанности поручителя за своего сына по кредиту, и как банк может взыскать платежи с поручителя в случае невыплаты кредита бывшей женой?

• г. Смоленск

Мой брат являлся поручителем по кредиту, который взяла его жена. С женой они потом развелись, но она продолжала вовремя выплачивать ежемесячную норму по кредиту. А брат так и был поручителем. Кредит не делили. Брат умер. У них есть пятилетний сын. Сейчас вступает в наследство на долю имущества брата наш с ним отец и бывшая жена брата (как опекун за пятилетнего сына). Унаследует ли отец обязанности поручителя за своего сына? И как банк может взыскать выплату за кредит с поручителя (если отец должен унаследовать поручительство), если бывшая жена моего брата вдруг перестанет платить кредит, хотя она работает, а отец нет и за неё наш отец никогда не поручился бы.

Ответы на вопрос (1):

полагаю что если на момент смерти банк не предъявил требование по кредиту к поручителю то наследники не наследуют поручительство тк поручительство это не обязанность а одна из форм обеспечения обязательства по кредиту.