Как обезопасить собственные накопления при переносе средств на новый банковский вклад во время брака?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в браке, ДО заключения брака имела накопления, которые лежат во вкладах в банках. Скоро заканчивается срок вклада, и деньги надо "перекладывать". Если я сниму деньги и открою новый вклад - это уже будет совместно нажитым имуществом. Как мне себя обезопасить? Какой договор можно заключить с нынешним мужем, чтоб при (не дай Бог) разводе либо его смерти, муж или дети от первого брака мужа не претендовали на половину этих средств? (Есть вариант открытия счета моими родителями, но тогда какую бумагу заключить, что в случае чего, другие родственники (мои братья и сестры) не претендовали на эти деньги.)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария,

Как вариант, Вы можете заключить с мужем соглашение о частичном разделе имущества в отношении денежных средств во вкладах, оформленных как до, так и после заключения брака.

Заключите брачный договор с мужем, в котором определите, что имущество и денежные средства по счету, приобретенные до брака, являются личной собственностью каждого супруга.

1. Можно заключить брачный договор в котором указать, что счета Ваши.

2. Можно открыть новый счет и безналичным порядком перевести деньги со старого счета на новый. Будет видно по движению средств, что это деньги с ранее открытого счета. Более того, можно в банке взять справку, что счет открыт (дата), закрыт (дата). Эта же сумма будет указана и на новом счете.

3. Можно, чтобы родители открыли счет на ваше имя и внесли на него ваши же деньги. Будет видно, кто открыл счет и кто внес на него деньги.

Т.е. множество способов.