Права и наследование - Что произойдет с совместным имуществом в случае чего?

• г. Ульяновск

У моего гражданского мужа торговый центр, который арендует его компаньон под своей фирмой. Торговый центр пока еще не в собственности моего, пока не еще не состоявшегося мужа, в котором у нас совместно открытый магазин, но тоже оформленный на ООО этого ТЦ. Хотим открыть еще один, но я беспокоюсь: если с сожителем моим что-нибудь не дай бог случится, будут ли его дети претендовать на всё наше совместное или его компаньон?

И еще есть вопрос. Мой сожитель еще не вступил в наследование дома своего умершего отца, так же как и его родная сестра. Мы хотим там построить новый дом, естественно вклад будет проходить с совместно заработанных денег (мои и его). Опять таки, если не дай-бог что с ним случится, право наследия будут иметь только его дети? Я предложила зарегистрировать наш брак. Но всё таки, в том или ином случае, чем я рискую. Хочу обезопасить себя, и то, во что я вкладывалась, строила и зарабатывала-по праву оставалось моим. И какие права я могу иметь на ТЦ, если вклад денежных средств на достройку будет идти с общих заработанных денег, если наш брак еще не зарегистрирован, но собираемся.

Ответы на вопрос (3):

Александра о каком "Вашем" бизнесе идёт речь, Какое отношение Вы к нему имеете? Это не Ваш муж и естественно, если с ним что случится. Вы никакого отношения не будете иметь к его наследству. а только его законная супруга, дети и родители.

Уважаемая Александра, г.Ульяновск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Таким образом исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-у вас нет семейных отношений;

-вы не являетесь мужем и женой.

Поэтому у вас нет права наследования после смерти вашего сожителя, а всё имущество вашего сожителя наследуют его родные дети, как наследники первой очереди по закону (ч.1 ст.1142 ГК РФ).

При сожительстве Собственником имущества, в т.ч. и бизнеса является тот гражданин, на кого оно зарегистрировано.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

22:57 уф.вр.(20:57 моск.)

Странно, что вы думаете о детях и не думаете о себе.

В случае смерти вашего сожителя все его имущество, естественно, переходит по наследству только детям. При этом , если вы не соучредитель ООО,то никакого права на ООО не имеете.У вас нет совместного имущества.

Если вы соучредитель ООО,то имеет в нем только свою долю.

На построенный дом и офомленнный на сожителя вы тоже права иметь не будете. если только не будете подтверждать денежными документами каждую копейку вложенную в строительство лично вами.