Нужно ли устанавливать тахограф на автобус, используемый для вахты и доставки сотрудников на предприятие

• г. Краснодар

Нужно ли устанавливать тахограф на автобус, принадлежащий предприятию, который используется как вахта, то есть для доставки иногородних сотрудников на предприятие. Автобус без каких-либо остановок доставляет сотрудников из города на предприятие, которое находится в поселке, то есть за пределами города, откуда доставляются сотрудники?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Если у вас:

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3),

то устанавливать тахограф необходимо,

за исключением:

транспортных средств категории M2, M3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112.

Перевозка своих работников не считается регулярными перевозками.

Удачи Вам и всех благ!