Соцстрахование и выплата денег за травму в нерабочем месте - обязан ли работадатель выполнить данные требования, если сотрудник числится в отгулах и отпуске без содержания?

• г. Владивосток

Должен ли работадатель составить документы в соцстрахование и выплатить деньги за травму в нерабочем месте и не на работе, в то время как числюсь в отгулах и в отпуске без содержания с 30 января 2017 г. А в трвмпункт попал 29 января.

Ответы на вопрос (1):

В период отпуска без сохранения заработной платы больничный лист не выдается, а пособие не выплачивается. В случае продолжающейся болезни пособие могут выплатить (если больничный все же выдан) за дни после окончания соответствующего отпуска.

Многое зависит от того, как ваши "отгулы" реально оформлены, поскольку такого понятия трудовое законодательство не содержит. Отгулами в обиходе принято считать дополнительные выходные дни предоставляемые вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу тли работу в выходные или нерабочие праздничные дни, которые оплате не подлежат. Ст. 152, 153 ТК РФ.

А иногда отгулы никак не оформляются официально. Когда-то по устной договорённости отработали в выходной, допустим, с обещанием предоставить отгул. В табеле стоят рабочие дни, а работник отсутствует по устной доверенности с начальником. В этом случае ситуация осложняется. Потому как в рабочее время травма на нерабочем месте получается? См. Время обращения в травмпункт и Пр.