Возможно ли отсудить ребенка у матери, если есть жилье и высокий доход, а у нее - нет?

• г. Благовещенск

Может ли муж отсудить ребенка, если у него есть жил площадь и выше доход. У меня нет своей квартиры, и хоть и устроена официально на работе по тк,в данный момент нахожусь в декретном отпуске. О ребенке полностью забочусь, без вредных привычек, образование имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Наличие в собственности жилого помещения, а также высокий доход, не является решающим при определении места жительства ребенок. Если ведете нормальный образ жизни, то суд может определить место жительство детей с Вами.

Уважаемая Анна, не переживайте. Еще в 1998 году Верховный Суд РФ разъяснил, что преимущество в материально-бытовом плане не является безусловным основанием для удовлетворения требований об определении места жительства ребенка.

Ребенка отцу передают только в случаях ненадлежащего исполнения матерью обязанностей по воспитанию ребенка.

Между тем, следует учесть, что если ребенку 10 и более лет, то его мнение суд будет спрашивать и учитывать. В этом случае немаловажное значение имеет привязанность ребенка к каждому из родителей.

Здравствуйте, Анна! Ему нужно будет сначала обращаться в опеку и попечительство и в суд. Там ему нужно приводить свои доводы. Вы будете приводить свои. В таком возрасте ребенка вряд ли отберут у матери при тех обстоятельствах, что Вы написали, но последнее слово, в итоге, за судом.

Конечно может, и Вы и отец ребенка имеет равные права на воспитание ребенка и на общение с ним. Далее, если Ваш муж обратиться с таким иском в суд, суд будет выяснить, с кем и где ребенку будет лучше и не только с материальной т.з. (хотя и это будет учитываться). Если ребенку есть 10 лет, и его спросят с кем он хочет жить.