Нужна юридическая помощь - Как разделить с бывшим мужем машину и выписать его из комнаты у моей матери?

• г. Москва

Мне нужна юридическая помощь. Хочу через суд поделить с бывшим мужем машину. Нюанс в том, что он еще во время того когда мы были в браке, купил эту машину новую с салона у моей мамы за 200.000 руб (хотя она стоит больше). И грозит что я больше 100.000 не получу. Помимо этого он прописан у моей мамы в комнате, у меня огромное желание его от туда выписать, опять же нужна консультация, как это можно сделать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и делить совместно нажитое имущество. Стоимость автомобиля будет определяться путем проведения оценки. Выписать его можно также в судебном порядке.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого транспортного средства путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС. Если мать собственник комнаты, то она имеет право подать в суд иск о выселении.

Выписать из комнаты мамы нет проблем-исковое заявление от мамы о снятии с регистрационного учета и выселении (если проживает). Что касается машины, то можно сделать экспертизу стоимости и уже делить сумму, указанную экспертом.

Здравствуйте!

Для раздела имущества важное значение имеет на покупная стоимость, а рыночная на дату рассмотрения дела. Поэтому можете смело обращаться в суд и заявлять реальную стоимость.

При необходимости, суд проведет оценочную экспертизу.

Что касается выписки, это тоже судебный процесс, но уже отдельный.

Вероятно, его следует признать утратившими или не приобретшим право пользования. Есть еще варианты. Но выбор верного зависит от фактических обстоятельств.

Здравствуйте, Алена! Если мама собственник, то она может в любое время подать иск на признание утратившим его право пользования жилым помещением и с этим решением суда снять с рег. учета. Имущество совместно нажитое будет делится по полам ст. 39 СК РФ. Будет проводится оценка стоимости автомобиля. Супруг вас вводит в заблуждение компенсация будет определяется не по цене в договоре.

Алена, Вы можете разделить машину по рыночной стоимости, надо произвести оценку и обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Относительно выписки надо знать детали.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Алена, он мог её хоть за копейку купить - делиться будет по оценочной стоимости на момент судебного разбирательства. По комнате: важно понимать в собственности она или муниципальная. Предполагаю, что в собственности, но от Вас нужно уточнение. Если в собственности - особых сложностей в решении этого вопроса в судебном порядке не будет. Если муниципальная - будет посложнее.