Право на получение сертификата при переселении северян - влияет ли регистрация жены и пребывание на лечении в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Стою на очереди по программе переселения северян почти 20 ле.т в 2015 г женился. Жена зарегистрирована в санкт петербурге с сыном в муниципальной квартире площ 41 м 2 не потеряю ли я право на получение сертификата. Зарегистрирован по прежнему в районе крайнего севера но по состоянию здоровья нахожусь в санкт петербурге на лечении.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не потреряете право на ГЖС. Самое главное, чтобы не регистривались по МЖ супруги и позиционировали себя таким образом, что проживаете с ней раздельно, совместное хозяйство не введёте.

По приезду домой навестите Ваше региональное Министерство строительства (это Оператор по выпуску реализации ГЖС в рамках ФЦП "Жилище") и осведомитесь о номере своей очереди в сводном списке граждан данной категории. Почти 20 лет - это очень долго.