Вопрос о замене счётчика электроэнергии - кто должен платить и как правильно оформить заявление?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня приходили в квартиру и сказали, что надо менять счётчик электроэнергии и заплатить надо 2600 рублей, но я слышала, что это должно происходить только по моему личному заявлению, которое я должна написать обратившисб в Петроэлектросбыт и бесплатно, и никто ходить по домам не должен-счётчик у нас ещё советский! Я права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Счетчик подлежит замене по окончании срока поверки. Срок очередной поверки указывается в паспорте. Советские счетчики также, действуют до окончания срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

"ПЭСовцы" вправе обязать Вас заменить счётчик. Если истёк срок его эксплуатации или межповерочный интервал.

Если Вы не выполните требования ПЭСа, Вам могут начислять плату за эл. энергию в соответствии с установленным нормативом потребления с применение повышающего коэффициента.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г в ред. ПП РФ № 1498 от 26.12.2016 г.