Возможно ли отсудить долги по ИП с момента получения справки об отсутствии ИП от 2010 года?

• г. Бежецк

В 2008 открыла ИП,на разведение лошадей, ослов... В 2009 родила первого ребёнка, в 2010 родила двойню, по ИП не работала, оно не действовало. В 2009 поступил звонок из налоговой, девушка сказала что меня закроют так как нет ни каких отчислений и соответственно действий по работе ИП.Я конечно согласилась, так как возможности заниматься предпринимательством не было времени. (В 2009 вышла замуж, поменяла фамилию). В 2010 в налоговой брала справку об отсутствии ИП,и мне её выдали! Далее тишина до конца 2016 года, ни каких долгов по ИП,а в конце 2016 оказалось что я должна порядка 130 тысяч. Возможно ли отсудить долги от момента получения справки об отсутствии ИП от 2010 года?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Общий срок исковой давности - 3 года, но он может быть заявлен только в суде. В случае, если налоговая обратиться в суд за взысканием долго, Вы сможете заявить об этом и приложить справку от 2010 г.

С уважением, Наталия Абрашина.

Здравствуйте.

Должны Вы не по налогам, а в ПФР по взносам на обязательное пенсионное страхование. С ними и нужно спорить, предъявив справку о регистрации прекращения деятельности ИП, если таковая у Вас имеется.

С юристом Абрашкиной Н.Г. не согласна. Срок исковой давности - понятие гражданско-правовых оношений. По требованиям о взыскании налогов и сборов СИД не пременяется. Там установлены совсем другие сроки специальным законодательством.

Могу ли я подать в суд на налоговую, чтобы долги с меня списали? И как лучше составить заявление? И каковы шансы выиграть судебный процесс?

Могу ли я подать в суд на налоговую, чтобы долги с меня списали? И как лучше составить заявление?

-

НЕ МОЖЕТЕ.

В вашем сообщении не указано каким документом (или телефонным звонком) вас уведомили о наличии долга.

-

Если есть какой-то документ из налоговой службы, то можете обращаться в суд с административным иском.

- И каковы шансы выиграть судебный процесс?

- Большие.

Для начала необходимо написать обращение в налоговую инспекцию о пересчете начисленного налога и вручить им его под подпись с приложением копии справки от 2010 г. После получения официального ответа можно обращаться в суд. Возможно вопрос решиться уже на этой стадии.