Как определить стоимость 1/5 доли земельного участка, жилого дома и построек для выкупа у сестры и возможность использования материнского капитала?

• г. Краснодар

Я имею право долевой собственности на 4/5 доли земельного участка с 1/2 долей жилого дома,1/2 долей надворных и хозяйственных построек, хочу выкупить у сестры 1/5 долю... как определить стоимость доли если кадастровая стоимость дома составляет 1560739 а в свидетельстве о праве на наследство инвентаризационная оценка жилого дома 460000 т.р. и земли 176000 т. р.помогите узнать действительную стоимость ее доли и можно ли купить за мат. капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Жилое помещение — это изолированное помещение, пригодное для проживания и отвечающее санитарным и техническим нормам. В качестве такового Жилищный кодекс признает только жилой дом (и его часть), квартиру или часть квартиры, а также комнату.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных

мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит

запрета направления средств материнского (семейного) капитала на

приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность

граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.