Мои права на наследство, боюсь что сын продаст свои доли.

• г. Москва

Умерла жена, оставив завещание на сына на свою долю в квартире. Я инвалид 2 группы. Мои права на наследство, боюсь что сын продаст свои доли. Как поступить? Сын прописан, живет с семьей у тёщи.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеет право на обязательную долю в наследстве как инвалид. Обратитесь к нотариусу. для оформления своей обязательной доли.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам правильно сообщили , что Вы имеете обязательную долю в наследстве, Вы можете обратиться к нотариусу, где оформлялось наследство и заявить свои права надолю в наследстве, не затягивайте. Возможно придется обратиться в суд . Обращайтесь за помощью.